ゲーミングPCのおすすめ

Gears of War: E-Dayの推奨スペックとおすすめのゲーミングPCを徹底解説

2026年10月7日に発売される、サードパーソンシューティング「Gears of War: E-Day」。

人気シリーズ「ギアーズ・オブ・ウォー」の最新作で、初代の14年前を描く前日譚です。

開発はThe Coalitionで、Unreal Engine 5を使って一から作り直されています。

最低スペックの段階から、レイトレーシング対応のグラボが必須なのも特徴です。

せっかくならゲーミングPCで、ローカストとの死闘を高画質で味わいたい!

そこで本記事では、Gears of War: E-Dayに必要なスペックとおすすめのゲーミングPCをくわしく紹介します。

ゲーミングPCは、迷ったらこの2社!

GALLERIAはドスパラが手がける王道ゲーミングPC。高性能モデルが豊富で、配信や編集にも対応!

G TUNEはマウスコンピューターの本格派ブランド。コスパとデザイン性のバランスにすぐれた人気モデルが多数!

Gears of War: E-Day(ギアーズ・オブ・ウォー E-Day)の最低・推奨スペック

Gears of War: E-Dayの動作環境は、以下のとおりです。

最低スペック

まず最低スペックは、以下のとおりです。

CPUAMD Ryzen 5 2600X / Intel Core i7-6850K / Intel Core i5-10400
GPUNVIDIA GeForce RTX 5050 / NVIDIA GeForce RTX 2060 / AMD Radeon RX 6600 / AMD Radeon RX 9060
GPUメモリ6GB
メモリ12GB
ストレージ115GBの空き容量(SSD必須)
OSWindows 10(64bit)
画質の目安「Medium」でフルHD&60fps(アップスケーリング使用)
最低スペック(引用:Steam)

RTX 2060は、2019年に登場したレイトレーシング対応のGPUです。

本作はレイトレーシングをオフにできず、対応していないグラボでは動きません。

そのため、GTX 1660などのGTXシリーズは最低スペックにも届きません。

また、最低スペックの「フルHD&60fps」は、DLSSなどのアップスケーリングを使う前提の数字です。

ストレージは115GBの空き容量が必要で、SSDが必須になっています。

快適に遊ぶなら、推奨スペック以上のゲーミングPCを用意したいところです。

GTXシリーズでは起動すらできないので、手持ちのグラボは要チェック⋯!

推奨スペック

つづいて推奨スペックは以下のとおりです。

CPUAMD Ryzen 5 5600 / Intel Core i5-11600K
GPUNVIDIA GeForce RTX 5060 / NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti / AMD Radeon RX 6700 XT / AMD Radeon RX 9060 XT
GPUメモリ8GB
メモリ16GB
ストレージ115GBの空き容量(SSD必須)
OSWindows 11(64bit)
画質の目安「High」でWQHD&60fps以上(アップスケーリング使用)
推奨スペック(引用:Steam)

推奨スペックは、WQHDで画質「High」・60fps以上を目標にした構成です。

こちらもアップスケーリングを使う前提なので、ネイティブ解像度ではもっと重くなります。

公式は、4K&60fps以上を狙う「Ultra」の構成も公開しています。

UltraのGPUはRTX 5070 TiかRX 9070 XTで、ビデオメモリは12GBです。

CPUは、Ryzen 7 7800X3DかCore i7-14700Kが目安になっています。

海外のPC専門メディア「tom’s Hardware」では、43枚のグラボを画質「Ultra」で検証しています。

アップスケーリングを使わない、ネイティブ解像度での検証です。

フルHDで平均60fpsを超えたのは、RTX 5060 Ti 16GB(64.8fps)からでした。

AMDでは、RX 9060 XT 16GBが62.7fpsで60fpsを超えています。

推奨スペックのRTX 5060は55.7fpsで、60fpsに少し届いていません。

WQHDで60fpsを超えたのはRTX 5070 Ti(72.7fps)からで、RTX 5070は56.8fpsでした。

4Kで平均60fpsを超えたのは、RTX 5090だけです。

ビデオメモリの差も大きく、4KではRTX 5060 Tiの8GB版が10.5fpsと、16GB版の半分以下でした。

同じメディアのCPUの検証では、Ryzen 7 9800X3DがRyzen 5 7600Xより42%速い結果でした。

Unreal Engine 5のゲームとしてはめずらしく、CPUの差もfpsにはっきり出るタイトルです。

公式の推奨スペックと検証結果をもとにした、遊び方ごとの目安は以下のとおりです。

遊び方GPUの目安
フルHD・高画質で60fpsRTX 5060 Ti 16GB / RX 9060 XT 16GB
WQHD・高画質(アップスケーリング併用)RTX 5070
WQHD・高画質で60fps以上RTX 5070 Ti / RX 9070 XT
4K・高画質(アップスケーリング併用)RTX 5080以上
遊び方別のGPUの目安(Steamの推奨スペックとtom’s Hardwareの検証をベースにした目安)

WQHDの高画質で遊びたいなら、RTX 5070 Tiクラスまで積みたい!

Gears of War: E-DayにおすすめのゲーミングPC5選

Gears of War: E-DayにおすすめのゲーミングPCは、以下の5台です。

製品名特徴CPUGPUメモリSSD価格
THIRDWAVE
AD-R7X56C-01B
フルHDで60fps超えを狙えるVRAM 16GBモデルRyzen 7 5700XRTX 5060 Ti 16GB16GB500GB198,880円
NEXTGEAR
JG-A7G70
CPUに強い7800X3DとRTX 5070のモデルRyzen 7 7800X3DRTX 5070 12GB16GB500GB299,800円
GALLERIA
XGR5M-R57T-GD
公式のUltra構成と同じRTX 5070 TiモデルRyzen 5 7500FRTX 5070 Ti 16GB16GB500GB359,980円
GALLERIA
XDR7A-R58-GD
9800X3DとRTX 5080で4Kも視野に入るモデルRyzen 7 9800X3DRTX 5080 16GB32GB1TB484,980円
GALLERIA
ZL9C-R57T-6A
VRAM 12GBのRTX 5070 TiノートCore Ultra 9 275HXRTX 5070 Ti Laptop 12GB32GB1TB409,980円
Gears of War: E-DayにおすすめのゲーミングPC5選

フルHDで60fps超えを狙えるVRAM 16GBモデル|THIRDWAVE AD-R7X56C-01B Ryzen 7 5700X搭載

製品名THIRDWAVE AD-R7X56C-01B Ryzen 7 5700X搭載
CPURyzen 7 5700X
GPUNVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16GB
メモリ16GB
ストレージSSD 500GB
価格198,880円
THIRDWAVE AD-R7X56C-01B Ryzen 7 5700X搭載
THIRDWAVE AD-R7X56C-01B Ryzen 7 5700X搭載の特徴
  • 推奨のRTX 5060より1段上のRTX 5060 Ti 16GBを搭載
  • フルHD・Ultraで平均60fpsを超える検証結果がある
  • 20万円を切る価格で買える
  • SSDは500GBで、本作の115GBを入れると残りは少なめ

「THIRDWAVE AD-R7X56C-01B」は、本作を遊ぶうえで入口になる1台です。

RTX 5060 Tiは、推奨スペックのRTX 5060より1段上のGPUです。

16GB版は、フルHD・Ultraでも平均60fpsを超える検証結果が出ています。

ビデオメモリが16GBあるので、8GB版のように高解像度で大きく失速しにくい構成です。

ただし、SSDは500GBなので、ほかのゲームも入れるなら増やしておくと安心です。

価格を抑えつつ、フルHDの高画質で遊びたい人にぴったり!

CPUに強い7800X3DとRTX 5070のモデル|NEXTGEAR JG-A7G70 Ryzen 7 7800X3D搭載

製品名NEXTGEAR JG-A7G70 Ryzen 7 7800X3D搭載
CPURyzen 7 7800X3D
GPUNVIDIA GeForce RTX 5070 12GB
メモリ16GB
ストレージSSD 500GB
価格299,800円
NEXTGEAR JG-A7G70 Ryzen 7 7800X3D搭載
NEXTGEAR JG-A7G70 Ryzen 7 7800X3D搭載の特徴
  • 公式がUltraの目安に挙げるRyzen 7 7800X3Dを搭載
  • RTX 5070はフルHD・Ultraで平均80fps台の検証結果がある
  • ビデオメモリ12GBでRTX Mega Geometryにも対応
  • メモリ16GB・SSD 500GBは最小限の構成

「NEXTGEAR JG-A7G70」は、Ryzen 7 7800X3Dを積んだマウスコンピューターのモデルです。

本作はCPUの差がfpsに出やすく、公式もUltraの目安に7800X3Dを挙げています。

GPUのRTX 5070は、フルHD・Ultraで平均81.0fpsの検証結果があります。

WQHDでも、アップスケーリングを使えば推奨スペックを上回る性能です。

ただし、メモリは16GB、SSDは500GBなので、余裕がほしいならカスタマイズで増やしましょう。

CPUにもこだわって、fpsの落ち込みを抑えたい人向け!

公式のUltra構成と同じRTX 5070 Tiモデル|GALLERIA XGR5M-R57T-GD Ryzen 5 7500F搭載

製品名GALLERIA XGR5M-R57T-GD Ryzen 5 7500F搭載
CPURyzen 5 7500F
GPUNVIDIA GeForce RTX 5070 Ti 16GB
メモリ16GB
ストレージSSD 500GB
価格359,980円
GALLERIA XGR5M-R57T-GD Ryzen 5 7500F搭載
GALLERIA XGR5M-R57T-GD Ryzen 5 7500F搭載の特徴
  • 公式のUltra構成と同じRTX 5070 Tiを搭載
  • WQHD・Ultraで平均60fpsを超える検証結果がある
  • ビデオメモリ16GBで高解像度でも余裕がある

「GALLERIA XGR5M-R57T-GD」は、RTX 5070 Tiを搭載したドスパラのモデルです。

RTX 5070 Tiは、公式が「Ultra」で4K&60fps以上を狙う構成に挙げているGPUです。

アップスケーリングなしでも、WQHD・Ultraで平均72.7fpsの検証結果があります。

TECH SKの検証では、DLSSとフレーム生成(2倍)を組み合わせ、WQHD・Ultraで平均167fpsでした。

検証機のCPUはRyzen 5 7600Xで、本機のRyzen 5 7500Fと同じ6コアのモデルです。

WQHDの高画質で、崩れゆく街の迫力を味わいたい!

9800X3DとRTX 5080で4Kも視野に入るモデル|GALLERIA XDR7A-R58-GD Ryzen 7 9800X3D搭載

製品名GALLERIA XDR7A-R58-GD Ryzen 7 9800X3D搭載
CPURyzen 7 9800X3D
GPUNVIDIA GeForce RTX 5080 16GB
メモリ32GB
ストレージSSD 1TB
価格484,980円
GALLERIA XDR7A-R58-GD Ryzen 7 9800X3D搭載
GALLERIA XDR7A-R58-GD Ryzen 7 9800X3D搭載の特徴
  • CPUの検証で7600Xより42%高い性能を出したRyzen 7 9800X3Dを搭載
  • RTX 5080はWQHD・Ultraで平均80fps台の検証結果がある
  • メモリ32GB・SSD 1TBで容量に余裕がある

上位GPUのRTX 5080を積んだハイエンドモデル「GALLERIA XDR7A-R58-GD」。

CPUは、検証でRyzen 5 7600Xより42%高い性能を出したRyzen 7 9800X3Dです。

GPUのRTX 5080は、WQHD・Ultraで平均80.2fpsの検証結果があります。

4Kでは平均46.4fpsなので、DLSSなどのアップスケーリングを組み合わせて遊ぶのがおすすめです。

メモリ32GB・SSD 1TBと、容量にも余裕があります。

4Kまで見据えるならCPUもGPUも妥協しない構成!

VRAM 12GBのRTX 5070 Tiノート|GALLERIA ZL9C-R57T-6A

製品名GALLERIA ZL9C-R57T-6A
CPUCore Ultra 9 275HX
GPUNVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU 12GB
メモリ32GB
ストレージSSD 1TB
ディスプレイ16インチ/300Hz WQXGA
重量約2.4kg
価格409,980円
GALLERIA ZL9C-R57T-6A
GALLERIA ZL9C-R57T-6Aの特徴
  • ビデオメモリ12GBのRTX 5070 Ti Laptop GPUを搭載
  • 16インチWQXGA・300Hzの高速液晶
  • メモリ32GB・SSD 1TBで容量に余裕がある
  • 重量が約2.4kgで持ち運びには重め

「GALLERIA ZL9C-R57T-6A」は、置き場所を選ばないゲーミングノートです。

RTX 5070 Ti Laptop GPUは、ビデオメモリを12GB積んでいます。

RTX Mega Geometryを使える「12GB以上」の条件も満たしています。

一方、ノート向けGPUでのベンチマークは、執筆時点では見当たりません。

ノート向けでは上位のGPUなので、DLSSなどを使いながらフルHD〜WQHDで遊ぶのが現実的です。

ノートの実測データはまだ少ないので、設定は少し探りながら⋯!

Gears of War: E-Dayのゲーム概要

Gears of War: E-Dayの特徴は、以下の3点です。

初代の14年前を描く前日譚

出典:Steam

4Gamerによると、舞台は2006年に発売された初代「Gears of War」の14年前です。

地底から怪物「ローカスト」が初めて現れた「エマージェンス・デイ(E-Day)」の惨劇が描かれます。

主人公は、若き日のマーカス・フェニックスと、相棒のドミニク(ドム)・サンチャゴです。

物語はE-Dayからの3日間で、架空の都市「カロナ」が舞台になっています。

開発陣によると、キャンペーンは過去最長で、14時間以上を想定しているそうです。

前日譚ながら前提知識はほぼ不要と評されています。

日本語吹き替えにも対応しているので、シリーズ未経験でも入りやすい!

最大12人で挑むHorde Siege

出典:Steam

「Horde Siege」は、押し寄せる敵の波を仲間と耐え抜く、シリーズおなじみの協力モードです。

本作では、4人の分隊が3組そろい、最大12人で遊べる規模に広がりました。

3組の分隊は、同じマップの上でそれぞれ別のミッションを進めます。

クラスは、アサルト・マークスマン・メディック・ブリーチャーの4種類です。

キャンペーンも、オンラインで最大4人の協力プレイに対応しています。

友だちと分隊を組んで、ローカストの大群を迎え撃ちたい!

ジャンプが加わった新しいカバー戦闘

出典:Steam

シリーズの代名詞であるカバー(遮蔽物)を使った戦闘は、本作でも健在です。

新たにジャンプやよじ登りが加わり、高低差を使った立ち回りができるようになりました。

ファミ通によると、あくまで敵の側面を突くための戦術的な移動手段だそうです。

対戦モード「Versus」は4対4で、ランクマッチと、気軽に楽しむソーシャルの2種類から選べます。

過去作のアセットは一切使わず、すべて新しく作られているのもポイントです。

おなじみのカバー戦闘に、ジャンプまで加わるなんて!

Gears of War: E-Dayに関するよくある質問

Gears of War: E-Dayに関するよくある質問は、以下の3つです。

グラボなしで遊べる?

Gears of War: E-Dayは、最低スペックでもレイトレーシング対応のグラフィックボードが必須です。

グラボなしのパソコンや、GTXシリーズのようなレイトレーシング非対応のグラボでは遊べません。

本作をしっかり楽しむなら、推奨スペックを満たすゲーミングPCを用意しましょう。

PS5版はある?

2026年10月時点の対応機種は、Xbox Series X|S・PC・クラウドの3つです。

PC版は、SteamとMicrosoft Storeで販売されています。

PS5は、対応機種に含まれていません。

なお、リマスター版の「Gears of War: Reloaded」は、PS5でも発売されています。

Game Passで遊べる?

Game Pass UltimateとPC Game Passの加入者は、発売初日から遊べます。

最大5日早く遊べる早期アクセスは、Premium EditionかPremium Upgradeが必要です。

Steamでの価格は、通常版が9,800円、Premium Editionが14,000円です。

Gears of War: E-DayのPCスペックまとめ

本記事では、Gears of War: E-Dayの推奨スペックに注目し、以下の3点を解説しました。

フルHD環境なら、現行のミドルクラス(RTX 5060 Ti 16GBクラス)で快適にプレイできます。

ただし、WQHDや4Kの高画質で遊ぶなら、RTX 5070 Ti以上のモデルを選ぶと安心です。

本記事では目的別におすすめのモデルを選んだので、遊びたい解像度や予算にあわせて、自分にぴったりの1台を見つけてみてください。

こちらの記事では、ほかにもさまざまなおすすめのゲーミングPCを紹介しているので、あわせて参考ください。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 ※ が付いている欄は必須項目です