評価:4.5
どうも、iPhone 17 Proユーザーのマクリンです。
「ワイヤレス充電は遅い」というイメージを「Qi2 25W」がぐいっと押し上げ、最近のワイヤレスモバイルバッテリーはだいぶ高速化してきました。
ただQi2 25W対応モデルって、ケーブル・スタンド・ディスプレイなど機能てんこ盛りで、どうしても少しゴツくなりがちなんですね。
そこで本記事で紹介するのが、薄型・ストラップ式ケーブル内蔵のQi2モバ充「UGREEN MagFlow Air 10000mAh モバイルバッテリー(PB570)」です。
10,000mAhの大容量ながら厚さわずか13.9mmと、Qi2 25Wモデル群と並べてもかなりスリム。
しかも本機がすごいのは、Qi2 15W対応にもかかわらず、iPhone 17 Proを約110分でフル充電できること。
これはQi2 25Wクラスとほぼ同等のスピードで、Qi2モバ充の中ではトップクラスの速さ(ナゾ)。
そこで本記事では、UGREEN MagFlow Air 10000mAh モバイルバッテリーをレビューしていきます。
- Qi2なのにQi2 25Wクラス並みの充電スピード
- USB-C内蔵ケーブル + ポートで2台同時有線充電できる
- 最大30Wの入出力に対応
- ストラップ型ケーブルで持ち歩きやすい
- 内蔵ケーブルが約18.5cmと短い
- iPhone 17 Pro装着時にバッテリー側がやや下にはみ出る
タップできるもくじ
UGREEN MagFlow Air 10000mAh モバイルバッテリー(PB570)の外観
「UGREEN MagFlow Air 10000mAh モバイルバッテリー」は、Qi2(MPP)対応のマグネット式ワイヤレスモバイルバッテリーです。
| 製品名 | UGREEN MagFlow Air 10000mAh モバイルバッテリー |
|---|---|
| サイズ | 約111.0 x 69.8 x 13.9mm |
| 重さ | 約213g |
| カラー | グレー / ブルー / ホワイト |
| バッテリー容量 | 10,000mAh(39.2Wh) |
| 入力ポート数 | 2(内蔵USB-Cケーブル / USB-C) |
| 出力ポート数 | 3(マグネット式ワイヤレス / 内蔵USB-Cケーブル / USB-C) |
| 入力(USB-C) | 5V 3A / 9V 3.0A / 12V 2.5A / 15V 2.0A(最大30W) |
| 出力(USB-C) | 10V 2.25A / 5V 3.0A / 9V 3.0A / 12V 2.5A / 15V 2.0A(最大30W) |
| ワイヤレス出力 | 最大15W(Qi2 / MPP対応) ※Qi2対応スマホでない場合、各ワイヤレス充電規格に対応する出力となります。 |
| 合計出力 | 最大15W |
カラーはグレー・ブルー・ホワイトの3色。
今回はグレーを選びました。マットな質感のアルミ筐体で、ガジェット感のある渋いカラー。

反対側にはQi2マークとマグネットの吸着ガイドが印字され、スマホを迷わずピタッと装着できる作り。

本機の特徴が、このストラップ型の内蔵USB-Cケーブル。サイドに収納されたケーブルは引き出すと充電端子になり、ふだんはストラップとして持ち歩けます。

ただケーブル長は約18.5cmと短め。そのおかげで邪魔にならないというメリットもありますけどね。

側面の電源ボタンを押すと、バッテリー残量を表すLEDインジケーターが点灯します。また、内蔵ケーブル以外にもう1個、USB-Cポートも付いています。

ケーブル内蔵ながら厚みを13.9mmにおさめ、同クラスのモバ充と同程度に抑えています。
ただiPhone 17 Proに装着してみると、本体下側にわりとはみ出ます。
背面カメラは避けて装着できるので、カメラ側の出っ張りに干渉することはありません。

一方iPhone 17 Pro Maxだと、下側もふくめてちょうどいい感じにフィットします。

内蔵ケーブルを挿しつつマグネットにくっつけると、有線充電が優先されるので、安定しながら充電するならこのスタイルもおすすめ。

重量は約213g。10,000mAhのワイヤレス対応モバ充としては標準的。
UGREEN MagFlow Air 10000mAh モバイルバッテリーのレビュー
UGREEN MagFlow Air 10000mAh モバイルバッテリーの性能面をレビューしていきます。
Qi2なのに約110分でiPhone 17 Proをフル充電できる
本機はQi2の最大15Wに対応しています。

本機の驚くべきポイントなんですが、カラのiPhone 17 Proをワイヤレス充電してフル充電になるまで計測したところ、約110分(1時間50分)でした。
これがどれだけ速いかというと、Qi2 25W対応モデルのEcoFlow RAPID Mag Power Bank(116分)やQIROCA Qi2 25W(115分)とほぼ同じ。
Qi2対応モバ充は通常3時間近くかかるので、Qi2モデルではもちろんダントツ!うれしいですが、なぜここまで速いのかは謎。
発熱もそこそこ抑えられ、充電30分後のモバ充側は最大40.4℃、iPhone側は約37.5℃(Max値はバッテリー側の44.2℃)と、Qi2 25Wクラスと遜色ないレベル。思わずパッケージを見直しましたw
最大30Wの有線出力と3台同時充電に対応
USB-Cポートと内蔵ケーブルは、それぞれ最大30W出力に対応。iPhone 17シリーズの急速充電や、MacBook Airの軽負荷利用にも十分対応できる出力です。
USB-Cポートと内蔵ケーブルを併用すれば、2台同時に有線充電も可能。合計最大15Wに落ちるものの、がんばればスマホ2台、あるいはスマホ + イヤホンの組み合わせなど、複数デバイスを一気に充電できます。
さらに、ワイヤレス + 内蔵ケーブル + ポートの合わせ技で最大3台同時充電もOK。ワイヤレス側にはイヤホンくらいがおすすめですが、これができると、出張や旅行の効率がグッと上がります。

本体充電も最大30W入力に対応し、空からの満充電もそこそこ速め。

本体 + デバイス充電のパススルーにも対応し「本体充電 + 有線充電」や「本体充電 + 有線充電 + ワイヤレス充電」もイケるので使いやすいです。
UGREEN MagFlow Air 10000mAh モバイルバッテリーはこんな人におすすめ
UGREEN MagFlow Air 10000mAh モバイルバッテリーは「Qi2 25Wの価格やゴツさは避けたいけど、ワイヤレス充電速度は妥協したくないスマホユーザー」におすすめです。
Qi2(15W)対応モデルなのに充電スピードは約110分と、Qi2 25Wクラスと並ぶ速さを実現しているのが本機の大きな強み。
しかも、ストラップ型USB-CケーブルとUSB-Cポートを内蔵し、2台同時有線充電もこなせる汎用ぶり。
10,000mAhの大容量と最大30Wの有線出力もあいまって、出張や旅行のメインバッテリーとして十分すぎる戦力です。
もう少し容量をしぼるならQIROCA Qi2 25W 5000mAh、Qi2 25Wの薄型モデルが欲しいならCIO SMARTCOBY SLIM II Wireless2.2 Pro 10Kもおすすめです。
UGREEN MagFlow Air 10000mAh モバイルバッテリーレビューまとめ
本記事ではUGREEN MagFlow Air 10000mAh モバイルバッテリーをレビューしました。
Qi2対応ながら、Qi2 25Wクラス並みのワイヤレス充電性能と、ストラップ型USB-Cケーブル + USB-Cポートの2台同時有線充電をあわせもつ、稀有なバランスのモバ充です。
Qi2 25Wが気になりつつ、価格や厚みで迷っていた人にとって、まさに「ちょうどよい一台」になってくれるはずです。
どうも、マクリン(
- Qi2なのにQi2 25Wクラス並みの充電スピード
- USB-C内蔵ケーブル + ポートで2台同時有線充電できる
- 最大30Wの入出力に対応
- ストラップ型ケーブルで持ち歩きやすい
- 内蔵ケーブルが約18.5cmと短い
- iPhone 17 Pro装着時にバッテリー側がやや下にはみ出る




ガジェットブロガー
Makurin
プロフィール
株式会社makuri 代表取締役。
ガジェット選びで失敗しないための情報を発信中。ブログ「マクリン」とYouTube「マクリン / ガジェット比較」を運営しています。
レビュー歴7年以上、実機レビューは累計500製品以上。充電器・モバイルバッテリー・スマホアクセサリー・ネット回線・VPN・ゲーミングPCなど幅広くレビュー。
自宅に100台以上の充電ガジェットを所有し、実際の使用感にこだわったレビューを届けています。
▶ プロフィール詳細 / ▶ YouTubeをみる














































